WWW.ХХС.RU \ БИБЛИОГРАФИЯ И ПУБЛИКАЦИИ \ ТУРНЕ В МИЛАН
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

_БИБЛИОГРАФИЯ_И_ПУБЛИКАЦИИ

ИСТОРИЧЕСКОЕ ТУРНЕ
ХОРА ПАТРИАРШЕГО КАФЕДРАЛЬНОГО
СОБОРНОГО ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
В МИЛАН

Николай Георгиевский
Патриарший регент Соборного хора
Кафедрального Храма Христа Спасителя

По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Хор Патриаршего Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя с его регентом Николаем Сергеевичем Георгиевским, по приглашению ордена Св. Франциска и при содействии Российского Фонда Культуры, в период с 11 по 14 мая, вместе с ключарем Собора митрофорным протоиереем отцом Михаилом Рязанцевым посетил в Италии город Милан, где в эти дни проходила выставка вновь написанных русских икон в Церкви св. Ангела, и дал три концерта русских православных песнопений.
Накануне отлета 10 мая отцом Михаилом был отслужен молебен о путешествующих перед иконой Спасителя, сохранившейся от прежнего разрушенного Храма Христа Спасителя, являющейся теперь особой святыней Храма.
Уместно вспомнить, что предыдущее аналогичное хоровое турне Русского Православного Синодального хора состоялось в 1911 году, почти девяносто лет тому назад. Поэтому эта поездка нашего хора, старающегося продолжить славные традиции Синодального Хора, и по положению своего местонахождения, и по высокому качеству исполнения, и по репертуару исполняемых произведений и по принципу составления исполнительских программ, можно назвать историческим.
Утром, 11 мая мы вылетели из Москвы и через три с половиной часа, по милости Божией, прибыли в город Милан, будучи тепло встреченными принимающей стороной, которая сделала все для достойного проведения наших концертов.
Мы были расселены в удобные двухместные номера хорошей гостиницы с питанием в ресторане и автобусом для передвижения.
Первый концерт состоялся вечером того же дня в 21 час по местному времени в Церкви Св. Ангела, где проходила выставка наших икон, очень хороших, талантливых современных иконописцев. Настоятель этого величественного католического Собора отец Роберто, член ордена Св. Франциска, всю нашу поездку был любезным, щедрым и гостеприимным хозяином.
Церкви Св. Ангела более 500 лет. Это прекрасный намоленный собор с величественной живописью и прекрасной акустикой. Надо сказать, не без некоторого волнения мы, приехав заранее, попробовали звучание нашего хора в нем, сразу почувствовав идеальную, собирательную акустику, присутствующую и в других католических церквах, где нам пришлось петь.
Концертные программы я составлял с учетом тех принципов, которые описаны в известной брошюре «Поездка Синодального Хора в Западную Европу в 1911 году». Первый Духовный концерт состоял из песнопений Всенощной и Пасхи, учитывая текущие пасхальные дни. Сами песнопения также были скорректированы по программам Синодального Хора: произведения. А Кастальского, А. Калинникова, П. Чеснокова, Н. Данилина и других (как из оригинальных сочинений, так и из обработок древнерусских распевов), расшифровки унисонных песнопений с крюков и Московских Обиход.
Перед концертами, на которых присутствовали множество собравшихся слушателей, нас приветствовал представитель Ордена св. Франциска, затем отвечал на приветствие отец Михаил Рязанцев, потом кратко, с пояснениями, говорил я.
Православные песнопения в исполнении нашего хора имели огромный успех, что выражалось в продолжительных аплодисментах, восклицаниях «браво», «грандиозно». Все это фиксировалось на кинопленке представителями московской телепрограммы «ТВ-Центр» и мы будем иметь возможность 16 августа в 17.45 посмотреть этот репортаж по третьей программе отечественного телевидения.
После концертов состоялись братские приемы, на которых и хозяева, и гости тепло, по-христиански, общались, получая взаимное удовлетворение от личных нелицемерных контактов, создающих лучшее понимание друг друга.
Второй концерт был в церкви Св. Амвросия Медиоланского, где под золотым престолом, на котором он литургисал, почивают его святые мощи, вместе с двумя другими угодниками Божиими, почитающимися Всей Полнотой Единой Церкви Христовой до прискорбного разделения.
Это гораздо более старинный храм, в котором литургисал сам св. Амвросий, песнь которого «Тебе Бога хвалим» (Те Deum) мы с энтузиазмом исполнили в числе других песнопений, знакомя наших католических слушателей с песнопениями православной Божественной Литургии и Святой Пасхи.
В конце концерта, прошедшего с громадным успехом, мы спели «Полинхронин» (многолетие) нашему Святейшему Патриарху на греческом языке соч. Д. Яичкова, под бурные аплодисменты собравшихся.
Имея свободное время между концертами в культурных программах, мы знакомились с достопримечательностями города, где все музеи бесплатны, с легендарным оперным театром «Ла Скала», Кафедральным Собором, третьим по величине в католическом мире, строившимся около пятисот лет.
Некоторые слушатели первого концерта приезжали и на остальные два, т.к. программы не повторялись.
Когда мы 13 мая ехали в предместье Милана на третий концерт, шел сильный ливень. Однако храм при монастыре был уже полон. Отец Роберто неоднократно говорил слушателям, что они могут молиться при исполнении наших песнопений, что для нас, старавшихся петь как у себя в Соборе при Богослужении, было весьма лестно.
В третьем концерте мы исполняли, в основном, только пасхальные песнопения и те, которые особо понравились слушателям в предыдущие концерты.
Как и всегда, после концерта был организован хозяевами прекрасный прием, где, надо отдать должное участникам хора, мы достойно общались с собравшимисяв духе братского во Христе единства, хозяевами и приглашенными, всегда помня о своей Родине и Православной Церкви, хоровые шедевры для которой в сочинениях русских композиторов-классиков для многих слушателей услышаны впервые. По сути, состоялось знакомство с нашим великим культурным и историческим наследием. Это было видно по той реакции и вниманию, в которое погружался зал. Благодарные, радостные слушатели и хозяева выражали нам свой восторг как могли, удивлялись и благодарили, подходя к нам.
Личные и культурные контакты, по милости Божией, и с Благословения нашего Настоятеля Кафедрального соборного Патриаршего Храма Христа Спасителя - Святейшего Патриарха Алексия Второго, надеемся, дадут хорошие результаты в понимании и укреплении христианского единства, о котором всегда молиться наша Святая Православная Церковь.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ