WWW.ХХС.RU \ БИБЛИОГРАФИЯ И ПУБЛИКАЦИИ \ О КУЛЬТУРЕ
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

_БИБЛИОГРАФИЯ_И_ПУБЛИКАЦИИ

О КУЛЬТУРЕ

Николай Георгиевский
Патриарший регент Соборного хора
Кафедрального Храма Христа Спасителя

В слове «культура» - читаем мы в словаре русского языка С.И. Ожегова - «культ является корнем, а культ - это служение Божеству и связанные с ним обряды, преклонение.... почитание».
Итак, основа культуры - преклонение перед Богом Создателем, Всевышним, Абсолютом. Ведь это Господь Бог Главный Эстет и Интеллигент, Главный Художник, Главный Музыкант, Главный Скульптор, Главный Архитектор, во всем и всегда Главный. . .
Все народы - прежде всего Его дети, созданные им по «образу и подобию своему», и человек наделен разумом, тем резко отделен от всей прочей тварной (т.е. сотворенной Им) среды и видов. Призван Создателем-Богом умно вести себя на сотворенной Им единственной и неповторимой планете Земля, защищенной Им, кроме всего Мироздания, многими сферами, среди них наиболее известные атмосфера и стратосфера, которые делают возможным саму жизнь на Земле в многоразличных ее формах и видах.
От каменного топора до межконтинентальных ракет, не забудем, все компоненты возможностей их создания очень давно, самим Создателем уже были заложены в Книгу Бытия Земли. Все из Земли взято и в Землю, как в Дом Человечества и Всего сущего, должно быть возвращено.
Под необъятным словом «культура» мы скорее понимаем эстетическую ее часть, ту, в которой все связано с искусством, где, как в Храме Божием - этой отправной точке, сосредоточены все его виды, как внешний - архитектура и музыка (колокольный звон), так и внутренний, где иконопись (живопись), все виды прикладного искусства, включая ювелирное, скульптура и, наконец, музыка. Вокальная, хоровая и инструментальная (в католических храмах).
В древности и в средние века развитие культуры во всех странах было связано только с Церковью, что неудивительно, принимая во внимание вышеизложенное. Но везде и всегда в этой сфере действовали избранные Богом люди. Люди, наделенные талантом - Даром Божиим к тому или иному виду искусства, ярко в них проявленному. В способности, восхитившись Божественным Мирозданием, с посланным от Бога вдохновением (с вдохом от Бога), сделать свой интеллектуальный выдох, в виде всегда прославляющего Бога своего произведения, если носящего степень гениальности, то перенесенного через века. Среди них можно вспомнить собор Св. Софии в Царьграде, называвшегося в свое время «Чудом Света», иконопись Св. Андрея Рублева и Симона Ушакова, полотна Микеланджело и Рафаэля, музыку И.С. Баха и С.В. Рахманинова с целым сонмом других. Каждый человек единственен и неповторим перед Создателем. Каждый наделен своим талантом, если вовремя понятым, раскрытым, то всегда нужным обществу. Создавая расы и нации, Господь в каждой из них выделял своих высоких представителей, отображающих и прославляющих Его действительность во всех сферах и жанрах культуры. Именно это роднит всю цивилизацию на Земле во все периоды ее бытия, это лечит психологические и физические раны, неизбежные в жизни. В каждом человеке заложена совесть - внутренний Голос Божий, критерий действий каждого человека, для которого и определены Его Заповеди для угодного Ему поведения каждого из нас на Земле. Бессовестный человек ничего не может принести обществу, государству и планете Земля, кроме горя и бесчестья. Значит, каждый человек, считающий себя культурным, должен в самом себе, в своей «Храмине сокровенной» слышать голос совести - голос Божий. Знать и следовать Его заповедям. Только слышащий этот голос может что-то создать в похвалу Господа и в свою радость и благодарность Богу, который разрешает ему творчество, посылая Свое вдохновение вместе со Своим Даром.
Феномен моей Родины - России - заключается в том, что Великий Русский Народ, по своей доброте, зачастую в ущерб себе, согласившись взять под свою защиту малые нации, сумел во все исторические времена не подмять их под себя, а бережно оберечь их национальные обычаи и культуру, давая им не только возможность выживания и образования.
Отсюда много представителей других наций, входящих в единое тело России, смогли создать немало интеллектуальных шедевров, вошедших в мировой культурный Фонд Земли.
Каждая нация - создание Божие - грань Его Божественного Творения. Любой значительный культурный всплеск, где бы он не произошел, вызывает общее восхищение и признание. Подвижнически относясь к культуре, ее деятели создали великие памятники истории. Оберегая их, общество и государство сохраняет самое себя, ибо культура в многовековом творчестве пробуждает чувства добра и любви в море печали, алчности и агрессивности. Культура - открытые двери в духовную среду любого народа, она несет свою посольскую миссию, служа Богу и людям. Ведь изначальное ее свойство - воспитание взаимного уважения, терпимости и широты мышления. Только через культуру душа человека может приблизиться к Богу. Наличию огромного культурного наследия в России мы обязаны Святой Русской Православной Церкви, уже более тысячи лет проповедующей духовно-нравственные постулаты во всех уголках нашей необъятной Родины, откуда мы и сегодня черпаем необходимые силы для преодоления наших невзгод.
Меня, как музыкального деятеля, хорового дирижера, церковного регента, полвека занимающегося русской церковной хоровой классикой, всегда трогает живой звук из глубины веков, как биение сердец, давно отстучавших, произведения гениальных русских композиторов, чьи кости давно сгнили, а их дивный Дар Божий и сегодня несет свой миссионерский подвиг, служа Богу и людям сегодняшнего дня. Без сочинений Д. Бортнянского, Н. Дехтярева (крепостного человека графов Шереметьевых), не может быть и сегодня главных праздников Рождества Христова и Св. Пасхи ни в городе, ни в деревне. Два столетия они из своих сердец в наши несут вечную радость. Да, иконопись - запечатленная молитва, как и все остальные культурные памятники в Церкви, а музыка - единственная в живом звуке связующая нить поколений, объединяющая все тысячелетие христианской цивилизации на просторах России. В XX веке П.И. Чайковский, П.Г. Чесноков, Кастальский сумели правильно гармонизовать великий основополагающий знаменный распев - исток нашей музыкальной христианской культуры, в XX же веке мы познали имена наших новомучеников, отдавших свою жизнь за вечные истины Христовы и Его культуры, которой мы верно служим и сегодня.
«Что твое смерти жало? Где твоя аде победа?» - вопрошает Св. Иоанн Златоуст в своем вечном слове о Воскресении Христовом. Вечна культура как Божия благодать света, и «тьма не объяла ее». Свет Божественной Правды спасает многие поколения человечеств, а 65 - миллионные жертвы Российского геноцида в период с 1914г. по 1986г. по статистике, приведенной генералом Д. Валкогоновым, тому великое подтверждение! Будем же всемерно сохранять и преумножать бесценные памятники культуры - эти маяки человеческой нравственной высоты, служа Богу и людям.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ