ГНИВЦ МНС РОССИИ Новости Архив новостей (2002 год, Август, 23 число)
МНС России Федеральное государственное унитарное предприятие Главный научно-исследовательский вычислительный центр Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
Правительство РФМНС России Главный научно-исследовательский вычислительный центр Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
МНС России Новости
ГНИВЦ МНС России
Новости
О ГНИВЦ
Регистрация юридических лиц
Технологии и решения
Сертификация
Обучение
Форум








Rambler's Top100



Рейтинг@Mail.ru


23.08.2002

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

О введении в эксплуатацию автономного средства электронно-цифровой подписи "DiSign" в центральном аппарате МНС Россиии и управлениях МНС России по субъектам Российской Федерации

В центральном аппарате МНС России и управлениях МНС России по субъектам Российской Федерации введено в эксплуатацию автономное средство ЭЦП "DiSign". 

ЭЦП "DiSign" позволяет решить задачу повышения эффективности документационного управления органами МНС России, путем уменьшения объема бумажного документооборота, увеличения надежности и оперативности доставки документов и подтверждения их достоверности средствами электронного документооборота (СЭД) МНС России за счет внедрения в электронный документооборот электронной цифровой подписи (ЭЦП). 

С введением в действие ЭЦП "DiSign" начинается пилотный этап внедрения ЭЦП в СЭД МНС России. На этом этапе установлено автономное средство ЭЦП "DiSign" на персональные компьютеры Министра и заместителей Министра, а также руководителей Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации и межрегиональных инспекций, позволяющее подписывать электронной цифровой подписью любые файлы, передаваемые по электронным каналам связи.

Основные преимущества, достигаемые при внедрении ЭЦП, заключаются в следующем:

  1. За счет передачи по электронным каналам связи организационно-распорядительных документов, передаваемых только в электронном виде, снижается объем бумажного документооборота и резко сокращается время прохождения документа между центральным аппаратом и Управлениями МНС России по субъектам Российской Федерации. По традиционным каналам связи в бумажном виде будут отправляться лишь документы, адресованные другим ведомствам и прочим внешним организациям. 
  2. На принимающей стороне, после распечатки документа, ЭЦП которого успешно прошла проверку, создается ДУБЛИКАТ документа, т.е. повторный экземпляр подлинника документа, имеющий, согласно положениям Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" и требованиям ГОСТ Р 34.10-94 и ГОСТ 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" юридическую силу.
  3. Повышается надежность и достоверность документационного обеспечения управления МНС России. При условии соблюдения порядка обращения ключей ЭЦП исключается возможность подмены и/или искажения содержания писем, отправленных по электронной почте. Механизм ЭЦП сертифицирован ФАПСИ, форматы применяемых ключей ЭЦП соответствуют требованиям ГОСТов и готовы к внедрению более перспективных систем ЭЦП на основе внешних удостоверяющих центров.
  4. Порядок подписания документов электронной цифровой подписью и их последующей регистрации, строго соответствуют существующему порядку регистрации документов в МНС России согласно положениям "Инструкции по делопроизводству".

После периода опытной эксплуатации с учетом полученных результатов на следующем шаге - на этапе тиражирования - будет осуществлено внедрение ЭЦП в структурных подразделениях центрального аппарата МНС России, а также в инспекциях МНС России по субъектам Российской Федерации.



УМНС России по Орловской области
 
Последнее обновление: 27.11.2002