ГНИВЦ МНС РОССИИ Новости Архив новостей (2002 год, Ноябрь, 21 число)
МНС России Федеральное государственное унитарное предприятие Главный научно-исследовательский вычислительный центр Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
Правительство РФМНС России Главный научно-исследовательский вычислительный центр Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
МНС России Новости
ГНИВЦ МНС России
Новости
О ГНИВЦ
Регистрация юридических лиц
Технологии и решения
Сертификация
Обучение
Форум








Rambler's Top100



Рейтинг@Mail.ru


21.11.2002

21 ноября - День работника налоговых органов Российской Федерации

Налоговой службе России - двенадцать лет!

За сравнительно короткий по историческим меркам период Министерство Российской Федерации по налогам и сборам стало одним из крупнейших федеральных ведомств, снискав себе доверие налогоплательщиков. А начиналось все 24 января 1990 года. Именно в этот день Постановлением Совета Министров СССР в системе союзного Министерства финансов в составе Государственной налоговой инспекции Минфина СССР была создана Государственная налоговая служба.

21 ноября 1991 года Указом Президента Российской Федерации была образована уже самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации, преобразованная в декабре 1998 года в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Сегодня в системе МНС России трудится более 160 тысяч сотрудников. Это высококвалифицированные специалисты, имеющие немалый опыт работы в налоговых и финансовых органах.

Сотрудники налоговых органов своим инициативным, творческим трудом из года в год обеспечивают выполнение государственных заданий по мобилизации налогов и сборов в бюджеты всех уровней, ведут активную борьбу с нарушениями налогового законодательства, понимая, что от их профессионализма, организованности и принципиальности во многом зависит пополнение государственной казны.

Министерство из года в год увеличивает объемы поступлений налогов и сборов как в консолидированный, так и в федеральный бюджет страны (налоги и сборы составляют две трети федерального бюджета). Если в 1992 году в консолидированный бюджет было собрано 4,7 млрд. деноминированных рублей, то к 1996 году объемы налогов и сборов возросли почти в 100 раз и составили около 460 млрд. рублей, в 2001 году - 2 триллиона рублей.

В октябре 2002 года в федеральный бюджет Российской Федерации поступило 145,7 млрд. рублей налогов и сборов, контролируемых МНС России. Задание октября выполнено на 102 процента. Дополнительно в федеральный бюджет перечислено 3,9 млрд. рублей.

С 1 июля 2002 года вступил в силу Закон "О государственной регистрации юридических лиц". На Министерство Российской Федерации по налогам и сборам возложены функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Правительство Российской Федерации приняло это решение, прежде всего, в интересах юридических лиц, с целью сокращения административных барьеров и реализации принципа "одного окна". Благодаря переходу на заявительный принцип существенно упростилась процедура государственной регистрации юридических лиц, и в результате появилась возможность объединить государственную регистрацию юридических лиц и их постановку на учет в налоговых органах.

С 1 января 2003 года вводятся в действие новые главы Налогового кодекса Российской Федерации: 262 "Упрощенная система налогообложения", 263 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", предусматривающие сокращение объема отчетной документации для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, снижение налоговой нагрузки, сохранение социальных гарантий для предпринимателей малого бизнеса в части пенсионного обеспечения и ряд других мер.

С 1 января 2003 год также вводится транспортный налог и отменяются налог на пользователей автомобильных дорог и налог с владельцев транспортных средств.

МНС России продолжает активную работу по подготовке новых глав Налогового кодекса РФ, в частности, проекта главы "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции" (принят Государственной Думой в первом чтении).

Кроме того, в текущем году проводится работа по доработке главы Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующей порядок уплаты государственной пошлины.

Дальнейшее реформирование налоговой системы предполагается осуществлять по следующим направлениям, а именно:

- снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда;

- реформирование имущественных налогов;

- отмена налога с продаж с 2004 года;

- реформирование платежей, взимаемых при пользовании природными ресурсами (лесным фондом, водными объектами, животным миром, водными биоресурсами).

Наполнение государственной казны - задача почетная и вместе с тем исключительно ответственная, и оттого, насколько успешно эта задача будет выполняться, во многом зависит благосостояние России и каждого ее гражданина.

Министерство планирует в 2002 году перечислить в консолидированный бюджет налогов и сборов (включая государственные внебюджетные фонды) на сумму около 3 триллионов рублей.



УМНС России по Орловской области
 
Последнее обновление: 27.11.2002