ГНИВЦ МНС РОССИИ Новости Архив новостей (2002 год, Октябрь, 09 число)
МНС России Федеральное государственное унитарное предприятие Главный научно-исследовательский вычислительный центр Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
Правительство РФМНС России Главный научно-исследовательский вычислительный центр Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
МНС России Новости
ГНИВЦ МНС России
Новости
О ГНИВЦ
Регистрация юридических лиц
Технологии и решения
Сертификация
Обучение
Форум








Rambler's Top100



Рейтинг@Mail.ru


09.10.2002

Информатизация налоговых органов.

Хроника 10-летия.

1990 г.

1.Май - разработана и утверждена "Концепция создания и внедрения автоматизированной системы управления налогообложением (АСУ - НАЛОГ) в РСФСР.

2.Сентябрь - разработана и утверждена "Программа компьютеризации налоговой службы СССР".

1991 г.

3.Декабрь - подписан приказ об организации в Госналогслужбе РФ отдела внедрения АИС "Налог" (приказ № ИЛ-3-9/8 от 26.12.91 года).

1992 г.

4.Август - подписан приказ об организации Управления информатизации в Госналогслужбе РФ на основе отдела внедрения АИС "Налог" (приказ № ИЛ-3 -10/582 от 28.08.92 года).

5.Февраль - ИВЦ бывшего Министерства финансов РСФСР преобразован в Главный научно - исследовательский вычислительный центр Госналогслужбы РФ (приказ №ИЛ-3-10/88 от 12.02.92 года).

6.Приказом Госналогслужбы России от 26.04.93 г. № ВГ-3-14/229 в госналогинспекциях по субъектам Российской Федерации были созданы отделы информатизации, в госналогинспекциях по городам и районам были введены должности администраторов баз данных.

7.Приказом Госналогслужбы России от 26.04.93 г. № ВГ-3-12/32 были введены "Примерное положение об отделе информатизации" и "Примерная структура отдела информатизации".

8.Май - утверждена программа информатизации Госналогслужбы РФ на 1992 - 1995 г.г. Эта программа была представлена в Комитет при Президенте Российской Федерации по политике информатизации, Федеральное агентство правительственной связи и Департамент налоговой полиции. Она была включена в качестве составной части в Программу информатизации России и получила одобрение Правительства РФ (протокол от 28 мая 1997 года № 17).

9. Создан Учебно-методический центр ГНИВЦ МНС РФ.

1993 г.

10.Март - начало разработки "Датского проекта" для ГНИ по г. Санкт - Петербург Главным управлением пошлин и налогов Министерства налогообложения Дании.

11.Март - утверждены технологические решения пилотного проекта "Совершенствование механизма взимания налога на добавленную стоимость за счёт компьютеризации" под эгидой МВФ и Комиссии Европейского сообщества для районного уровня.

12. Утверждено ЧТЗ на разработку системы телекоммуникаций АИС "Налог"(СТК).

13. Созданы Центр подготовки персонала ГНС РФ при госналогинспекции по Нижегородской области и Учебно-консультационный пункт РВЦ ГНС РФ в г. Чебоксары.

1994 г.

14.Август - подготовлены и утверждены технические задания на проектирование системы АИС "Налог" в целом, включая частные технические задания на подсистемы местного, регионального и федерального уровней, план - проспект на разработку "Системного проекта АИС "Налог".

15.Май - Американской фирмой "GeneSys Labs Proprietary and Confidential" разработан проект "Автоматизированной системы учёта налогов по юридическим и физическим лицам" для ГНИ Приморского края.

16.Май - Ввод в эксплуатацию федерального телекоммуникационного узла СТК АИС "Налог" на основе технологии "Дионис".

17.Создан Центр подготовки персонала ГНС РФ при госналогинспекции по г. Санкт-Петербург.

18.Проведено I Всероссийское совещание по вопросам информатизации налоговых органов.

1995 г.

19.Январь - начало разработки проекта модернизации налоговой службы при участии Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Проект основывался на использовании международного опыта организации и функционирования налоговой системы и предусматривал модернизацию оргструктур налоговых органов, изменение существовавшего порядка взаимоотношений с налогоплательщиками, усовершенствования процедур и технологий взимания налогов, практическое внедрение современных методов работы на базе комплексной компьютеризации.

20.Май - разработан "Системный проект" АИС "Налог". Прошёл предварительное рассмотрение в Управлении информатизации и базовых налоговых органах. После доработки прошёл государственную экспертизу, рассмотрен на научно-техническом Совете Госналогслужбы России и был утверждён на Бюро Экспертного Совета при Роcкоминформе.

21.Начало создания региональных телекоммуникационных узлов "Дионис" в ГНИ по субъектам Российской Федерации. Проведена первая централизованная закупка 12-и телекоммуникационных узлов "Дионис" регионального уровня (РТКУ).

22.Создан Центральный учебный центр по информатизации налоговых органов в г. Обнинск.

1996 г.

23.Март - разработана и одобрена Коллегией Госналогслужбы России "Программа информатизации Госналогслужбы России на 1996 - 1998 годы".

24.Май - Завершено создание электронной почты ГНС России, охватывающей все региональные ГНИ и ГНИ по г.Байконур, осуществлен перевод федерального телекоммуникационного узла СТК АИС "Налог" в режим круглосуточной эксплуатации (Положение по электронной почте ГНС России).

1997 г.

25.Июль - подписан приказ об организации Управления информационных технологий в Госналогслужбе РФ на основе Управления информатизации (приказ № АП-3-20/148 от 10.07.97 года).

26. Декабрь - разработано и утверждено техническое задание на единую автоматизированную систему Государственной налоговой службы Российской Федерации "Налог-2".

27. В соответствии с приказом по Госналогслужбе России подразделение, обеспечивающее поддержку и развитие телекоммуникационной системы Госналогслужбы России, передано со своей численностью и функциями из ГНИВЦ в Управление информационных технологий центрального аппарата Госналогслужбы России.

28. Подключение локальной вычислительной сети (ЛВС) ЦА ГНС РФ к волоконнооптической линии связи (ВОЛС), создание общедоступного WWW-сервера федерального уровня, обеспечение подключения к сети Internet пользователей ЦА ГНС России.

1998 г.

29. Сентябрь - Управление информационных технологий преобразовано в Управление информационных ресурсов (приказ № БФ-3-19/242 от 11.09.98 года).

30. Апрель - разработана и утверждена Концепция создания АИС "Налог-2", Технико-экономическое обоснование проекта на АИС "Налог-2".

31. Разработано и утверждено ТЗ на единую автоматизированную информационную систему Государственной налоговой инспекции по г. Москве "Налог-2-Москва"

32. Создание общедоступных WWW-серверов регионального уровня. Возможность выхода в Internet имеют 50% налоговых органов регионального уровня.

1999 г.

33. Для приведение в соответствие структуры отделов информатизации с возлагаемыми на них задачами и для оптимизации их численности был выпущен Приказ МНС РФ от 16.06.99 г. № АП-3-14/177 "Об утверждении Типового положения и Типовой структуры отдела информатизации Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъекту Российской Федерации".

34. Март - в связи с преобразованием Госналогслужбы РФ в Министерство РФ по налогам и сборам организован Департамент информационных ресурсов.

35. Октябрь - Утверждено положение об организации работ по информатизации МНС России (Приказ МНС России от 4.10.99 № АП-3-14/314).

36. Утверждена форма отчетности 1-АИС "Отчет о состоянии информатизации УМНС России по субъектам Российской Федерации". (Приказ МНС России от 10.12.99 № АП-3-14/392).

37. Май - разработан и утвержден Эскизный проект на единую автоматизированную информационную систему Министерства Российской Федерации по налогам и сборам "Налог-2".

38. Май - разработано и утверждено техническое задание на центры обработки информации (ЦОД), которые позволяют централизованно с большой производительностью вести обработку информации, высвобождая от этой рутинной работы инспекторов налоговых органов.

39. Ноябрь - завершена опытная эксплуатация перспективного программного обеспечения (ПО) электронной обработки данных (ЭОД), разработанного РНИВЦ г. Нижний Новгород, в Госналогинспекции по г. Волжский Волгоградской области. Впервые структура налоговой инспекции была адаптирована под новую технологию работ. Началось оснащение этим ПО всех территориальных налоговых инспекций Волгоградской и Нижегородской областей.

40. Завершено создание региональных телекоммуникационных узлов во всех УМНС России по субъектам Российской Федерации.

41. СТК МНС России переведена на круглосуточный режим работы.

2000 г.

42. Утверждено Положение о Совете конструкторов МНС России (Приказ МНС России от 17.08.2000 № БГ-3-14/292).

43. Утвержден состав информационных ресурсов МНС России и положение по их ведению и формированию (Приказ МНС России от 8.12.2000 № БГ-3-14/426).

44. В центральном аппарате проводится опытная эксплуатация системы электронного документооборота БОСС-РЕФЕРЕНТ (Распоряжение МНС России от 28.12.2000 № 161).

45. Создана "Горячая линия" по вопросам сопровождения программного обеспечения (ПО).

2001 г.

46. Май - Департамент информационных ресурсов преобразован в Департамент информационных технологий (приказ № БГ-3-20/170 от 29.05.2001 года).

47. Департамент правительственной информации Аппарата Правительства России признал сайт МНС России лучшим среди сайтов органов исполнительной власти.

48. Ведутся работы по информационному обмену между странами-участниками "ЕврАзЭС"..



УМНС России по Орловской области
 
Последнее обновление: 27.11.2002